Кормление собак натуральными продуктами

В настоящее время собаку можно кормить сухими смесями, составленными профессионально с учётом пород, физиологического состояния и возраста животного. Такими кормами кормить животных удобно, и это не требует усилий по правильному составлению рациона вашей собаки. До того, как промышленность стала предлагать подобные сухие корма, собак кормили натуральными кормами, и сейчас некоторые владельцы собак предпочитают кормить собаку подобным образом. В этом случае важным является составление правильного рациона из продуктов, используемых для кормления собаки с учётом возраста, размера, физиологического состояния. Для более точного подбора продуктов при кормлении собак необходимы знания о потребностях собаки в энергии в зависимости от массы тела, температуры окружающей среды, физиологического состояния, нагрузки, пола, возраста, упитанности и т.д. В руководствах по кормлению существуют таблицы потребности собак в питательных веществах, витаминах, минеральных веществах, на основе которых каждый владелец может составить необходимый рацион для своей собаки (например, сборник «Всё о собаке» 1992 г, Москва, «Эра», «Кормление собак» 1997 г, Москва «ВСВ-Сфинкс»). Органические вещества, входящие в состав корма – это белки, жиры и углеводы. Белки необходимы для построения и восстановления изношенных тканей в организме, образования молока у щенных сук, синтеза ферментов, гормонов, иммунных тел. При недостатке белков в рационе происходит задержка в росте и развитии щенков, нарушение функций размножения, плохой рост шерсти и когтей, снижение иммунитета. Но избыток белка тоже вреден, особенно для взрослых и стареющих животных. Углеводы (сахар, крахмал, клетчатка) занимают основной объём в составлении кормовых смесей собак. Они обеспечивают до 70% общей калорийности рациона. Очень важно наличие клетчатки. «Грубая» пища стимулирует перистальтику кишечника, необходима для формирования каловых масс.
Однако избыток углеводов приводит к ожирению животного. Кормление собак одними углеводами через 30-40 дней приводит к смерти. Жиры играют роль основного запасного вещества, они откладываются под кожей, защищая собаку от холода, влияют на состояние кожи и шерстного покрова.
Чаще всего взрослых собак кормят кашами, сваренными на мясном бульоне, мясом и овощами с добавлением витаминов и минеральных веществ. Мясо обязательно варить, варка предусматривает термическую обработку, при которой болезнетворные бактерии и вирусы, а также яйца гельминтов уничтожаются. Овощи можно давать как сырые, так и варёные. Капусту, кабачки, тыкву, морковь, свеклу проваривают или тушат, смешивают с кашей и мясом. Морковь можно давать сырой, натертой на тёрке, смешанной с растительным маслом или сметаной как источник провитамина А. Сырой можно давать зелень, мелко нарезая её в готовые смеси, предварительно ошпарив кипятком. В кормовых смесях мясо должно составлять от 30 до 50 % от массы смеси, каши – 25-30 % , овощи и зелень – 25-30%. В усреднённых рационах предлагается давать собаке с массой тела 10 кг в сутки: 200-250 г мяса, 100 г крупы,100 г овощей и картофеля, увеличивая рацион соответственно увеличения массы тела собаки. Мясо можно заменять на субпродукты, увеличивая их массу в 1,5-2 раза, 2-3 раза в неделю можно давать варёную рыбу, масса которой тоже увеличивается в 2 раза относительно веса мяса. Хорошим источником белка является творог и кефир. Их можно использовать как высокопитательный и хорошо усвояемый корм, кефир служит источников пребиотиков, повышающих иммунитет. Его можно давать по 50-100 г в сутки для собаки массой 10 кг. Творогом можно заменять мясное кормление полностью или частично несколько раз в неделю. Однако, большое количество творога может вызывать запоры. Из круп лучше всего использовать рис, гречку и овсянку (обычно «Геркулес»). Рис является диетическим, гипоаллергенным кормом. Из круп готовят каши, которые скармливают собакам в консистенции густой сметаны. Каши являются источником легкоусвояемых углеводов. «Геркулес» можно не варить, а заливать кипящим бульоном, молоком, водой, выдержать под крышкой 15 минут и скармливать собаке. Получается невязкая каша, которая лучше поедается, чем сваренная. Приготовленный корм для собак должен быть тёплым. В качестве источника витаминов и минералов лучше использовать витаминно-минеральные подкормки.(«Санал», Нидерланды; «Сева», Франция; «Полидекс», Россия и др.)
Показателем правильности кормления служит прекрасный внешний вид собаки. Многие заболевания собак связаны с неправильным кормлением. Поэтому, при нарушениях аппетита, тусклой и ломкой шерсти, изменении живой массы собаки и других видимых отклонениях необходимо посоветоваться с ветеринаром относительно правильного кормления вашей собаки.
Для кормления используются различные кормушки (пластмассовые, металлические). Внутренняя поверхность кормушки должна быть гладкой, чтобы собака не поранила язык. Кормушка должна быть чистой. После каждого приёма пищи кормушки необходимо промывать, удаляя остатки корма, чтобы они не загнили и не привели к кишечным расстройствам. Рядом с кормушкой, в специальном месте для кормления обязательно должна находиться миска с водой. Вода должна меняться ежедневно, т.к. она быстро портится, особенно летом в жаркую погоду. Миску перед заменой воды необходимо вымыть, чтобы на стенках миски не образовывался слизистый слой, в котором развиваются микробы. Необходимо кормушку и миску для воды помещать на подставку, поднимая миски на уровень груди стоящей собаки. Это формирует правильную осанку собаки.
Кормить собак следует в строго определённое время, чтобы обеспечить формирование условного рефлекса на время. Режим обеспечивает высокую перевариваемость корма и усвоение питательных веществ. Взрослых собак кормят 1-2 раза в сутки, сук в период размножения (вязка, щенность, лактация) 3-4 раза. Еда у собаки занимает 10-15 минут, после этого следует убрать миску, даже если в ней осталась еда. В дальнейшем пища собаке даётся только в следующее кормление. Это заставляет собаку быстро съедать свою порцию, ничего не оставляя «про запас» в миске. Подкармливать собаку в течение дня допустимо только в качестве поощрение за выполненную работу. Если подкармливать собаку со стола во время обеда, это формирует у неё вредную привычку попрошайничать за столом и нарушает режим принятия пищи. От этой привычки собаку почти невозможно отучить, поэтому во время еды необходимо удалять собаку из комнаты.
В кормлении беременных и лактирующих сук есть свои особенности. За месяц до вязки и в период беременности рацион сук должен быть богат витаминами, лучше использовать витамины для беременных и кормящих сук или витамины для щенков, где содержание витаминов выше, чем для собак в обычные периоды жизни. Обязательно у щенных сук в рационе должно быть достаточное количество мясных продуктов, т.к. они являются источником белка, из которого строятся организмы щенков. На 5-6 неделе беременности щенность становится заметной. В этот период питательность рациона должна превышать обычную в 1,5 раза, и рацион увеличивают за счет мясных продуктов, рыбы, творога, молока, сохраняя количество круп на прежнем уровне. В это время кормят сук 3 раза. В это же время увеличиваю норму витаминно-минеральных подкормок до максимальных значений, указанных на упаковках. Последние 2 недели беременности плоды занимают значительный объём в брюшной полости, поэтому кормить суку надо часто небольшими порциями, чтобы не создавать дополнительного давления желудка на диафрагму, поэтому кормят суку 4-5 раз в день питательными кормами: мясо, творог, кефир, молоко. В первые 6 часов после родов суку почти не кормят, давая ей лишь воду. Затем следует давать в небольших количествах мясной бульон, жидкий суп с рисом или овсом, молоко. Через 4 дня можно возвращаться к обычному рациону. В период лактации суку кормят 3-4 раза в день кормом, богатым белком. Пища должна быть жидкой, чтобы вырабатывалось больше молока. Для этого часто используют кормление молоком с творогом, жидкие каши с мясом.
При наличии у суки большого помёта, щенков начинают подкармливать с 2-хнедельного возраста. Сегодня возможно приобрести специальные молочные смеси для выкармливания щенков, но возможно кормить и натуральным молоком. Лучше использовать для этого козье молоко, которое легче усваивается, чем коровье. А в коровье молоко необходимо добавлять 1 куриный желток на 0,5 л молока. Щенков приучают пить молоко из плоской миски, тыкая их мордочкой. Подкормку следует производить после кормления щенков матерью. В трехнедельном возрасте уже начинают подкармливать щенков даже из маленьких помётов, чтобы приучить их есть самостоятельно. Лучше начинать подкармливать щенков творогом. Для этого купленный творог распустить в горячей воде, не доводя до кипения, слить, и полученным творогом кормить щенков. Можно скатывать небольшие шарики и засовывать их в рот щенков, приучая их к новой пище. Возможно, поначалу они будут выплёвывать предложенную пищу, но постепенно привыкнут есть творог. Можно в домашних условиях делать кальцинированный творог из свежего молока. Для этого в кипящее молоко на 1 л добавляют 4 столовые ложки 10%-ного раствора хлористого кальция и перемешивают. Творог отделяют от сыворотки и скармливают щенкам, сыворотку дают пить суке. Все подкормки щенков производят после кормления щенков матерью, тогда, если щенки получают недостаточно пищи от матери, они начинают брать дополнительный корм. С месячного возраста предлагают варёное мясо также постепенно, скатывая его шариками. Потом начинают варить жидкую кашу из геркулеса, рисового или овсяного, на молоке или на бульоне, смешивая с небольшим количеством мелко нарезанного варёного мяса. К моменту отъёма щенков кормят уже 6 раз в день. Контролем правильного кормления в это время служит среднесуточная прибавка в весе: мелких пород - 15-20 г, средних – 50 г, крупных – 150-180 г.
В рационе щенков 1-3-месячного возраста доля мясных продуктов должна составлять до 23% всего рациона, доля молока и молочных продуктов – 26%, доля круп – 40-50%. С 3 до 6 месяцев доля мясных продуктов увеличивается до 30%, доля молочных продуктов уменьшается до 15%. С 6-месячного возраста доля молочных продуктов увеличивается до 40%, молока уменьшается до 4%. После 8 месяцев щенка кормят как взрослую собаку, но из молочных продуктов оставляют творог и кефир, а мясные продукты дают до 1,5 раз выше, чем в рационе взрослой собаки. С 1,5-2 месяцев щенкам начинают давать витаминно-минеральные подкормки.
До 2-месячного возраста щенков кормят 6 раз в сутки, с 2 до 4 месяцев – 5 раз, с 4 до 5 месяцев – 4 раза, с 5 до 6 месяцев – 3 раза. Щенок должен съесть порцию корма полностью. Если почему-либо щенок не съел пищу, её через 15 минут убирают и следующую порцию дают только в положенное время. С 8-месячного возраста щенка кормят как взрослую собаку 2 раза: утром и вечером.