Период собачьей беременности – примерно девять недель, причем кормление суки в первые шесть недель практически не отличается от обычного. Зато в последние три недели потребности собаки в питательных веществах резко возрастают.

Ближе к родам увеличение дневного рациона составляет примерно 50% от обычной нормы. На этот период лучше всего использовать корма, на которых написано: “полноценный и сбалансированный корм на период репродукции и роста”. При использовании таких, высококачественных кормов не нужно добавлять витамины и минеральные добавки, все они включены в такие корма.

Проблемы роста щенков возникает не только при недостатке питательных веществ, но и при их избытке, а особенно при излишках витамина А, либо кальция.

В последние две недели беременности в утробе матери остается все меньше места, из-за роста щенков, таким образом, емкость желудка матери сокращается.

Собака – мать быстро насыщается, но в тоже время она потребляет очень мало пищи. В таких случаях возможно принуждение к еде. Для этого нужно кормить собаку чаще, но небольшими порциями.

По мере приближения родов, собака теряет аппетит, и это нормально. Часто отказ от еды на девятой неделе беременности обозначает близость родов, и обычно они проходят в ближайшие 48 часов.

Через сутки после родов аппетит у собаки – матери восстанавливается. После появления на свет щенков собака должна получать любой корм, который она захочет, и обязательно она должна иметь всегда свежую воду для питья.

В репродуктивный период питательные вещества с водой доставляются развивающемуся плоду и с водой же удаляются продукты выделения. Кроме того, вода помогает регулировать температуру тела и способствует вырабатыванию молока. Для увеличения потребления воды собакой необходимо содержать в чистоте миску с водой и чаще менять воду.