Многие хозяева короткошерстных собак считают, что они не требуют особого ухода. Конечно, в длительных расчёсываниях или стрижках такая шерсть не нуждается, но и она требует должного внимания.

Основной вид ухода за короткой шерстью - это вычёсывание выпадающих волосинок. Эту процедуру рекомендуется проводить минимум раз в неделю щёткой с не очень жёсткой щетиной (лучше всего натуральной) или резиновой, чтобы не поранить кожу. В период линьки количество вычёсываний можно увеличить до двух раз. Эти несложные действия помогут сохранить пол и мебель в квартире (доме) от мелких шерстинок, которые потом будет нелегко убрать даже с помощью пылесоса. Кроме того, это и отличный массаж для тела собаки, улучшающий кровообращение и общее состояние кожи, потому что вместе с выпавшей шерстью удаляются и омертвевшие её частички.

Начинать вычёсывание надо со спины, переходя на грудь и живот, а заканчивать - чисткой лап и хвоста, по росту шерсти. Это займёт всего 10-15 минут.

В мытье такие собаки, обычно, не нуждаются. Особенно летом, если есть возможность купания собак в реках, озёрах и прочих водоёмах. Но при сильных загрязнениях можно помыть своего питомца водой комнатной температуры и махровой рукавичкой, следя, чтобы вода не попала в уши. Можно использовать небольшое количество специального увлажняющего шампуня, который лучше на руках взбить в пену, а не наносить сразу на тело - так он легче вымоется. Шампуни для людей лучше не использовать, потому что они сушат кожу собаки. В особой сушке гладкошёрстные любимцы не нуждаются.