Знаете ли вы, что для каждой породы существуют специальные выставочные стандартные стрижки? В настоящее время известно около 400 пород, для которых Международной кинологической федерацией утверждены, то есть описаны, стандартные признаки породы, единые во всех странах. Внешний вид и телосложение вашего дебютанта на ринге будут оцениваться в соответствии с этими стандартами, а главная цель выставочной стрижки- выделить лучшие качества экстерьера и скрыть возможные недостатки. Можно сказать, что стрижка, выполненная со знанием дела, — это едва ли не половина успеха. Все призеры выставок отлично об этом знают.
     Вы можете просто обратиться в профессиональный кинологический клуб. Там вам расскажут о выставочных стрижках, предоставят исчерпывающую информацию и проконсультируют по вопросам выбора и использования инструментов для груминга, дадут рекомендации по правилам содержания собаки именно вашей породы, помогут вырастить здорового и красивого питомца. И если понадобится, оградят от множества бед.
     Этот путь подходит тем, кто относится к облику своего четвероногого подопечного достаточно серьезно. В профессиональном клубе помогут правильно наметить подходящую по требованиям породы стратегию расчесывания, стрижки или тримминга.
     Что такое тримминг? Существуют породы собак, которые не могут сбрасывать старую шерсть, им необходима наша помощь. И если у вашего питомца остевая шерсть жесткая, а подшерсток короткий, он не линяет самостоятельно. Старая, уже отмершая шерсть создает массу неудобств: зуд, раздражение и не очень приятный запах. Как справиться с этой проблемой?
     Жесткая шерсть растет до определенной длины и затем отмирает, этот старый волос надо выщипывать. Процедура эта, особенно важная для придания стандартного вида собакам жесткошерстных пород, называется триммингом (от английского слова to trim — приводить в порядок, подстригать, отделывать, украшать). Тримминг — это своего рода искусственная линька, которая приводит к обновлению шубки вашего питомца.
     Не обходятся без тримминга все шнауцеры, жесткошерстные терьеры, а также жесткошерстные таксы, грифоны и многие другие породы с похожим типом шерсти. Частичного тримминга требуют также афганские борзые, кокер-спаниели и черные терьеры.
     Щипка вручную называется плакингом. Шерсть выщипывается быстрыми, энергичными движениями: очень маленький пучок захватывается между большим и указательным пальцами. Каждая прядь выщипывается аккуратно, за кончики — тогда собаке не будет больно. Для удобства используют резиновые напальчники, шерсть можно натереть мелом — так волоски не выскальзывают.
     Щипка при помощи специального ножа называется стриппингом. Нож нужно зажать в руке, плотно прижав к указательному пальцу, и дергать резкими движениями. Отщипывать отслужившую остевую щетинку можно только в направлении роста волос и ни к коем случае не против шерсти. Выщипывают только отмершую шерсть — если все делать правильно, это абсолютно не больно.
     Обычно собаку начинают тримминговать с шеи, последовательно выщипывая ость на холке, спине, пояснице, крупе. После этого обрабатывают слева плечо, бок и бедро, затем в той же последовательности — справа.
     Первый раз нож для тримминга придется взять в руки, когда вашему щенку исполнится 6,5-7 месяцев. Щипку обычно производят от двух (весной и осенью) до четырех раз в год. Любящий хозяин старается, чтобы примминг не совпал с холодами или палящей жарой, когда возрастает риск простуды или солнечного удара.
     Если вам предстоит выставка, ориентируйтесь по специальному «собачьему» календарю: заведите отдельный настенный календарь для своего любимца и обведитe в кружок дату примерно недель за десять до выхода на ринг- это и есть дата тримминга вашего питомца. Многое зависит и от скорости роста шерсти: одни животные успевают обрасти новенькой «рубашкой» за шесть недель, а другим, чтобы «одеться», требуется 12-13 недель. Индивидуальные особенности вашей собаки проявятся уже после первого тримминга.
     Вполне возможно, после не очень удачных попыток пощипать своего любимца вы решите, что и быстрее, и проще снять «все лишнее» машинкой для стрижки. Конечно, машинка — это скорость, но, как говорится, тише едешь — дальше будешь...
     Всех, кто ищет легких путей, хотим предупредить (заранее: короткий, плотный подшерсток после стрижки перерастает, смешивается с отрастающим остевым волосом и нарушает цвет и структуру шерсти животного. Подстриженная шерсть вашего терьера станет неестественно мягкой, и «рубашка» потеряет характерные для нее защитные свойства. Срезая верхнюю часть переросшего остевого волоса, вы оставляете истонченные у корней остатки ости. Между тем их-то как раз необходимо удалять: остающиеся корни могут вызвать сильное раздражение на коже животного.
     Без оттриммингованной «рубашки», защищающей от любой непогоды, собака может промокнуть, замерзнуть и простудиться.
     Как и всему остальному, триммингу можно научиться — не такое уж это и сложное дело. Главное требование и к вам, и к вашему питомцу — терпение. Со временем все будет получаться, зато остевая шерсть после тримминг-ножа ложится плотно, на ощупь упругая. Постепенно вы научитесь правильно ухаживать за шерстью жесткошерстного любимца и вовремя ее тримминговать, так что он никогда не будет линять.
     Если информация о модельных стрижках вас воодушевила, приготовьтесь запомнить много новых слов.
     Флэтвек (происходит от английского слова flat — ровный) — прием специально для тех, кто желает поддержать шерсть одинаковой длины, достаточно короткой, на определенных стандартом участках тела собаки.
     Дифас — это снятие шерсти в два приема: сначала ножом для тримминга избавляетесь от остевого волоса, а через некоторое время — от подшерстка.
     Блендинг — нивелирование или филировка границ между длинной и короткой шерстью, одна из самых важных в модельной стрижке операций, которая проделывается при помощи филировочных ножниц. Ее результат — плавные переходы от короткой к длинной шерсти и объемная прическа.
     Ton-нот — последний штрих для тех собак, у которых длина волоса на голове превышает 10 см. Шерсть убирается в хвостики и украшается бантиками.
     Косметическую, или уточняющую, стрижку прово-дят за две недели до выставки. Однако собак, у которых шерсть растет быстрее, перед выставкой подстригают дважды (за полтора месяца до ринга и за семь дней). Цель уточняющей стрижки — заново отточить основные линии модельной стрижки. Обычно сначала шерсть триммингуется, а потом стрижется.
     После качественного тримминга к выставке отрастёт полноценная, ровная по текстуре, жесткая, зонарно окрашенная «шубка». Шерсть на макушке перед выставкой трогать нельзя, корректируются уши, оформляются усы и борода, у некоторых пород допускается стрижка волос, закрывающих глаза (русские овчарки, терьеры и т. д.), выводится линия шеи. Вокруг хвоста и в области и промежности подстригают коротко.
     Владельцам выставочных собак с фантазийной стрижкой придется повременить до окончания выставочной карьеры. Если нет — тогда хозяин барин.