Итак, вы выбрали щенка, ни в коем случае не берите его сразу домой: сначала подготовьте ему среду обитания, туалет и игрушки. Позаботьтесь о еде, прикорме и витаминах. Проконсультируйтесь с ветеринаром о первичных вет. процедурах и прививках. Если вы думаете, что этот толстый мягкий мишка будет весело играть с купленными ему красивыми резиновыми игрушками и аккуратненько грызть искусственную косточку, а справлять свои нужды в отведенном ему углу строго на газетку по команде, вы глубоко заблуждаетесь. Поверьте, разрушения от жизнедеятельности щенка порой бывают непоправимы. Наученная горьким опытом, я рекомендую буквально переделать заранее всю вашу квартиру: скатайте паласы (ведь гадить на газету - это не интересно), а даже закрытые двери - не преграда на подступах к ковру. Освободите все нижние полки в стеллажах, заклейте скотчем створки мебели, уберите всю доступную обувь в шкафы. Не забудьте о шнурах: я бы электрические убрала, а телефонные оставила: во время тел. звонка в проводе создается напряжение, прилично бьющее током, но безопасное для жизни столь крупного щенка. Так, моя старшая сука в 3-х месячном возрасте получила удар током в тот момент, когда она втихую под диваном предавалась любимому занятию. О проводах мы забыли раз и навсегда. Существует большая опасность для вашей мебели: щенкам нравится вкус мебельного клея, причем различные антигрызины помогают лишь в редких случаях. Я же готовила очень насыщенный отвар из красного и черного перца, просто протирала им нижние отсеки корпусной мебели. В этих целях еще хорошо подходит раствор скипидара (250 граммов скипидара на ведро кипятка), кстати, если этим раствором протирать полы, очень хорошо уходят неприятные запахи, в т.ч. и псины, а скипидарный запах выветривается за 15 минут. Насчет туалета . Приготовьтесь к тому, что в лучшем случае до 3-х месяцев вашему щенку нельзя гулять, но, даже начав исправно справлять нужду на улице, он будет гадить дома до 6 - 8 месяцев. Так что запаситесь терпением. Никакая собака не будет туалетничать там, где ест, для этих нужд она найдет самый дальний от столовой и тусовочного помещения угол, поэтому всегда держите дверь в спальню закрытой ! Это тот самый запретный плод для вашего питомца. Игрушки. Если вы или ваши дети любите мягкие игрушки, ни в коем случае не давайте щенку в них играть, даже временно или с вами (иначе придется потом прятать все игрушки, потому, как собака будет их методично портить, а отучить от этой вредной привычки ее практически невозможно).Насыпьте в пол-литровую пластиковую бутылку горох и хорошенько ее закрутите, бросьте кусок толстого каната, дайте хорошую кость (лопаточную, она при разгрызании не раскалывается на острые осколки). Вот самые лучшие собачьи игрушки. Я думаю с местом для щенка вы сможете определиться сами, но он, как правило, самостоятельно находит тихий уединенный угол где-нибудь под столом или диваном. Кстати, из-под дивана его потом не выцарапать ни за какие коврижки, так что к этому вопросу нужно подойти "с чувством, с толком, с расстановкой". Лучше временно поставить большую коробку из-под телевизора на бок, на дно бросить старое байковое одеяльце (но не аккуратно, а, как бы скомкав - это будет напоминать крохе материнское "логово" - ощущение надежности и покоя). Итак, у вашей собаки появилось свое место (помните команду?). Игрушки, вкусные кости, собачьи секреты и заначки - это личное, хранится в берлоге и выгребается гораздо реже, чем убирается вся квартира. У него существует собственное понятие порядка и нарушая его вы грубо вмешиваетесь в личную жизнь своего питомца. Я часто замечаю, что после наведения порядка по-человечески, мои собаки с негодованием наводят его по своему. Никогда не наказывайте здесь щенка - негатив отложится, он больше не будет чувствовать себя в безопасности и останется "бездомным". Насчет собачьей столовой мы уже договорились: только кухня! Щенка во время активного роста (т.е. до года) желательно кормить с подставки, устанавливая ее так, чтобы он слегка поднимался на цыпочки. Таким образом вы формируете правильную осанку и хороший постав передних конечностей. Не забывайте всегда оставлять миску с чистой холодной водой. Итак, кухню и комнату мы уже "разминировали", напомню, щенки редко гадят там, где спят и едят. Сколько осталось? Если учитывать, что спальня закрыта, то максимум одна комната и коридор (я не говорю о крупногабаритном и загородном жилье). Что ж, обычно коридор и отдают под гадюшник. Скатайте ковры, застелите полы газетами и, как говорится, "получайте удовольствие". А когда щенуля приучится справлять свои нужды на газетки, постепенно уменьшайте площадь, застеленную ими. Только не забывайте почаще менять прессу, ведь щенок не поросенок и в конце концов найдет себе место почище. Оглядев свое жилье, вы пришли к выводу, что квартира постепенно превратилась в осадную территорию? Наберитесь терпения, это не надолго, кстати, вы скоро привыкните и перестанете это замечать. Если же жилье приобрело походный вид, значит уже пора ехать за щенком. В разговоре с заводчиками не забудьте поинтересоваться, когда они травили глистов, делались ли прививки, когда, какие, как щенок перенес эти процедуры, чем кормят щенков.