Пожалуй, самый зрелищный и увлекательный вид спорта, зрителями и участниками которого становятся не только взрослые, но и дети.
Фристайл – это танец с собакой под музыку. Если в большинстве видов спорта оцениваются профессиональные качества собаки, то во фристайле играет роль согласованная работа пары в целом. Движения человека и собаки должны выглядеть гармонично. При этом не важно, какие движения делает собака: повороты, кувырки, прыжки, «змейку», проходы у ног, хождение на задних лапах – строгих правил во фристайле нет. Это же относится и к человеку – хоть на голове стой, лишь бы под музыку.
Фристайл – довольно молодой вид спорта. Он появился в конце 1980-х годов в Великобритании и сразу же завоевал популярность среди владельцев собаки и обыкновенных зрителей, которые приходят посмотреть на состязание как на увлекательное представление. Дело в том, что многие владельцы хотели в процессе дрессировки как можно теснее взаимодействовать со своим любимцем, быть с ним на равных. Появились специальные клубы по интересам, где дрессировка выполнялась под музыку. Владельцы собак заметили, что музыкальный ритм помогает чётче выполнять все движения, лучше организует процесс. Ну а что хочется делать под музыку больше всего? Правильно – танцевать! И стали хозяева учиться исполнять с собакой всевозможные па. С 1992 года выступления по фристайлу стали проводиться в Великобритании регулярно.
В Канаде эту идею тренировок под музыку подхватили и создали Международную организацию музыкального спорта с собакой. Её президентом стала Тина Мартин, которая в 1991 году на выставке в Ванкувере продемонстрировала танец в паре с золотистым ретривером. Фристайл стал быстро распространяться и в Соединённых Штатах, где тоже появились клубы любителей этого вида спорта и стали проводиться соревнования.
Вы можете услышать разные названия этого вида спорта. В самом начале – в это время танцевал в основном хозяин, а собака просто двигалась у его ног, стараясь не отстать - этот вид спорта назывался Heelwork to Musiс (от англ. «движение рядом под музыку»).
Впоследствии собаки стали выполнять и самостоятельные па: прыжки, перевороты, «змейки». Так что обычным движением под музыку это назвать стало трудно. Появились новые названия: фристайл, танцы с собаками, «выездка». Появилось множество направлений, в итоге современный фристайл с собакой – это практически ничем не ограниченная свобода танца, когда собака может отходить от человека и делать самостоятельные движения. Лишь бы это выглядело гармонично.
А смотрятся соревнования поистине зрелищно. Профессионалы фристайла показывают умопомрачительные выступления, когда движение участников отточены до автоматизма. Создаётся впечатление, что человек и собака – единое целое. Порой кажется, что хендлер совсем не управляет собакой, а только вторит ей. Впечатляют и костюмы. И хотя надевать костюм собаке запрещено, хендлер предстаёт во всей красе: ковбой с Дикого Запада, пират, мультяшные герои… Фантазия дрессировщика ничем не ограничена. Лишь бы танец соответствовал замыслу.

Фристайл совмещает в себе несколько направлений. Тем не менее, существуют несколько видов программ фристайла со своими требованиями.
Музыкальная «выездка» - по аналогии с выездкой у лошадей собака должна показать несколько аллюров: шаг, рысь, галоп. При этом собака двигается у ноги хендлера, но может и выполнять движения на расстоянии.
Классическое Heelwork to Musiс – сохранение минимальной дистанции между хендлером и собакой должно быть около 60 % всего времени выступления. В остальное время собака может выполнять па на расстоянии.
Собственно Фристайл – движения и положения собаки относительно хендлера не ограничены никакими правилами. Оцениваются ловкость, гибкость и послушание собаки.
Танцы с собакой – это, по сути, танец хендлера, при котором собака лишь подыгрывает ему, выполняя любые движения как рядом, так и на расстоянии от человека.

Фристайл – это не просто спорт, это настоящее искусство. В нём есть составляющие игры, а также существенный элемент свободы и актёрского мастерства. Это действительно непросто – научиться действовать со своим четвероногим другом как одно целое. Фристайл требует терпения и времени. Но, раз попробовав, вы уже не сможете остановиться: радость от взаимного общения перевешивает трудности обучения.