Собаки являются единственным видом среди всех домашних и вообще разведенных человеком животных с таким разнообразием пород. Обилие экстерьеров, телосложений, типов нервной системы отражается на всей физиологии, и само собой, накладывает опечаток на беременность и роды собаки.

Рождение малыша на свет всегда таинственно и чудесно, особенно если речь идет о млекопитающих. Ведь только у них на свет рождается не икринка, а сформированный организм, правда совсем беспомощный и требующий ухода. Вот здесь и остановимся. Природа всегда все рассчитывает. Поэтому в большинстве случаев не стоит вмешиваться в процесс родов собаки, чего многие хозяева так и не могут понять. Природных механизм процесса родов у волков заключается в том, что рожают они в полной темноте и безопасности. Так вот собакам он передался почти полностью. И если собака чувствует беспокойство, то она может просто остановить роды. Парадокс человеческой глупости можно сформулировать следующим образом: Чем больше опеки – тем хуже. И в тех случаях, когда говорят о тяжелых родах, когда вытягивали руками щенков, причиной чаще всего становились люди, создавшие панику вокруг собаки. Особенно, если собаку отвезли к ветврачу. Ведь их-то собака боится особенно. Она ведь не понимает, что врач ее лечит, она понимает только, что он прижигает ей раны и делает другие неприятные вещи. А посему примите совет. Прежде чем вязать собаку – обзаведитесь литературой по поводу беременности и родов, дабы у Вас не возникало лишнего желания без повода вести собаку к ветврачу.

Теперь о породах собаки и родах. Разные породы дают нам разные данные о плодовитости, сердечно-сосудистой системы, размерах плодов, нервной системы и т.д. Но давайте обо всем по порядку.

О собаках породы «английский бульдог» любой акушер сразу скажет «Кесарево сечение». Хотя, если мы заглянем в анатомию собаки, то мы увидим замечательные данные для родов. Но определенные дефекты, такие как короткая грудная клетка, не позволяющая хорошо «тужиться» при родах, узкие маточные пути при больших плодах не дают реализоваться всем остальным вполне подходящим для родов компонентам. Поэтому большинство щенков могут просто задохнуться так и не родившись. В компанию «Кесарево сечение» входят также пекинесы, японские хины и мопсы.

Следующая группа пород – молоссы. У них другой недуг – затяжные роды. А причина вполне очевидна – гигантизм. Ведь даже возраст этих собак редко переступает черту в 10 лет. Все органы сильно увеличены, а жизнеспособность остается прежней. В итоге средняя мышечная сила матки у них меньше чем у маленьких или средних пород. А если сюда еще добавить еще и многоплодие, свойственное им и слабое сердце, то вот и результат на лицо.

Среди средних или маленьких собак роды в основном проходят гладко и безболезненно. Но бывают и исключения. Среди карликовых пород распространена проблема, обратная беде гигантских собак. Йорки, той-терьеры и другие обладают как слабым организмом, так и слабой изнеженной нервной системой, что сказывается на родах. К тому же, ввиду их малой массы тела им свойственно малоплодие, что влечет за собой слишком сильное увеличение плода. А это даже при хороших родовых путях вызывает затруднение.

Хочется отметить, что, конечно же, нельзя объять необъятное и описать в статье все возможные проблемы всех пород. Но не пугайтесь, мы изложили наиболее тяжелые случаи. Большинство охотничьих и служебных собак рожают без особых осложнений. И помните, врач необходим не для родов, а только после осложнения родов. Ведь собаки появились на земле гораздо раньше ветеринаров.